Мои супервизионные ГРУППЫ

Правила работы моих психоаналитических супервизионных групп

1
Психоаналитическими группы являются по ФОРМАТУ ОБСУЖДЕНИЯ. Участвовать, если не оговорено особо, могут представители любых направлений психотерапии и консультирования. Желательно иметь представления о том, что такое перенос и контрперенос.
2
Обязательные ТРЕБОВАНИЯ к желающему присоединиться к группе: образование в том подходе, в котором вы практикуете, наличие текущей практики и прохождение личной терапии (анализа).
3
Основной ИНСТРУМЕНТ РАБОТЫ - свободные ассоциации участников на материал доклада о случае. Это чувства, эмоции, сенсорные ощущения, образы. Мы пользуемся литературным русским языком. Если возникает желание воспользоваться тем или иным термином из любой области знаний, жаргонизмом, низкой лексикой, то необходимо будет постараться «перевести» сообщение на обычный русский – через описание чувств, эмоций, сенсорных ощущений и образов.
Дополнительный инструмент работы – АНАЛИЗ СНОВИДЕНИЙ. Это может быть как специальный запрос от докладчика.
4
Мы НЕ ДАЕМ ОЦЕНКИ, ни положительной, ни отрицательной, работе докладчика. Не даем технических рекомендаций по работе: каждый после супервизии принимает решение, как он будет использовать полученное в рамках СВОЕГО ПОДХОДА. Всегда есть разница способов работы даже внутри одного и того же направления психотерапии, есть свой стиль работы, я считаю, что развитие собственного стиля работы – то, для чего нужно создавать условия в рамках супервизии.
5
Поддержка такого рода группы (контейнирование) - в глубоком и всестороннем понимании и прочувствовании материала, подробной обратной связи, а также в переосмыслении и обобщении.
6
Общая продолжительность групп – 1.5 часа, ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. Каждая встреча группы имеет внутренние границы в виде ТАЙМИНГА. Не более 25 минут с начала группы на обратную связь о случае с прошлого раза и включение в работу. Не более 15 минут на доклад. Не более 10 минут на простые уточняющие вопросы. Не МЕНЕЕ 30 минут на групповое обсуждение. 10 минут в конце на обратную связь от докладчика и завершение группы. Как видите, часть этапов может сокращаться или вообще не происходить, тогда на обсуждение будет оставаться больше времени. Все этапы даны с некоторым временным запасом на случаи, когда группе требуется больше времени на то, чтобы ВКЛЮЧИТЬСЯ В РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС.
При запросе на анализ сновидения тайминг другой.
Записанный текст сновидения прочитывается два раза. Далее сразу ассоциации группы минут 15, далее рассказ о клиенте(пациенте) и момент, когда сновидение появилось. И потом еще минут 15 обсуждения группой. Остальное без изменений.
7
При ВХОДЕ и ВЫХОДЕ из группы необходимо проходить получасовую беседу со мною, как с ведущим группы.
8
Если вы принимаете решение завершить свое участие в группе, то после сообщения об этом на одной из групп, необходимо посетить как МИНИМУМ ЕЩЕ ДВЕ встречи.
9
Группы без обозначенного заранее срока окончания.
10
Группы ограничены по числу участников, полуоткрытые, пропуски оплачиваются.
11
Группы работают с сентября по июнь включительно. Июль и август – перерыв.
Есть ли на данный момент свободные места в группах, уточняйте в WhatsApp.
Статьи