OUR COMPANY
Bring Your Ideas to Life
Everything that you dreamed of can be brought to life exactly at the moment when you decide to win.



МИФЫ О ПСИХОТЕРАПИИ

10 мифов о психотерапии

Миф №1.
К психотерапевту обращаются больные люди.
Нет, к психотерапевту по большей части обращаются люди здоровые с клинической точки зрения. И психотерапия им необходима для улучшения качества жизни, раскрытия творческого потенциала, изменений во взаимоотношениях.

Миф №2.
К психологу, психотерапевту обращаются слабые люди.
Это утверждение и верно, и неверно. Неверно потому, что некоторые сложности невозможно понять и разрешить самостоятельно. Это относится к тем проблемам, которые сформировались в раннем детстве и воспринимаются как непреложные истины. Или к травмам, которые оказались слишком тяжелыми. Нужен живой контакт, понимание со стороны психотерапевта, его интерпретации и обратная связь, чтобы ситуация изменилась.

А с той точки зрения, что человек сам не может в каких-то случаях себе помочь, можно посмотреть как на слабость. Но, думаю, возможность осознать и принять свое несовершенство и не-всемогущество – это, наоборот, большая сила и потенциальная возможность для развития

Миф № 3. Психотерапевт, психолог даст совет.
Нет, этого не случится. Советы люди дают, исходя из собственного опыта и своих возможностей, а не исходя из ваших.

Квалифицированный психолог, психотерапевт помогает лучше понять самого себя, систему взаимоотношений, в которой Вы находитесь, осознать свои желания, ограничения, внутренние запреты. А такое понимание обычно помогает преодолеть проблемы, избавиться от депрессий, навязчивостей или любых других симптомов неблагополучия

Миф № 4.
Психолог, психотерапевт, психиатр, психоаналитик – это разные названия одних и тех же специалистов.
Ни в коем случае.
Психологом называется человек с дипломом психолога.
Психиатром – практикующий врач с дипломом врача-психиатра.
Психотерапевтом (в том числе психоаналитическим) может стать психолог или врач, прошедший соответствующее дополнительное теоретическое обучение и собственную психотерапию. Направлений психотерапии очень много, подготовка в каждом занимает от одного года до 5 лет.
Психоаналитик - человек, прошедший собственный частотный многолетний тренинговый психоанализ, специальное обучение и супервизии и получивший статус члена одного из психоаналитических обществ. Он может работать с пациентом на кушетке, опять же речь идет о частотной работе - от 3 до 5 раз в неделю.

Миф № 5.
Психолог, психотерапевт – человек, берущий деньги за то, что другие люди делают бесплатно.
Нет. Взаимодействие со специалистом помогающей профессии – не обычное общение. Специалист всегда занимает нейтральную позицию, разговор структурирован и организован таким образом, чтобы как можно полнее раскрыть суть ситуации и найти способы и ресурсы ее изменения. Сделать это без многолетней подготовки - изучения техники и прохождения собственной психотерапии или психоанализе невозможно.

Миф № 6. Психотерапия не может помочь, если проблема существует с самого рождения человека.
Нет, это не так. В части случаев психотерапия может помочь полностью разрешить проблему, а в части – смягчить или привести к локальным изменениям. Случаи, когда психотерапия оказывается совершенно бесполезной, очень редки.

Миф № 7. Психотерапия работает и помогает без особого участия со стороны обратившегося за помощью.
Нет. Психотерапия может помочь, только если обратившийся имеет большую мотивацию к изменению, сильную потребность в этом и активно участвует в процессе терапии.

Миф № 8.
Можно «исправить» поведение ребенка, если отвести его к хорошему психотерапевту.
Да, но только при условии, что вся семейная система изменится так, что ребенку не надо будет больше демонстрировать симптомы неблагополучия. Психотерапевт всегда работает не только с ребенком, но и находится в контакте с его окружением (как минимум – с одним из родителей).

Миф № 9. Опытный психотерапевт может помочь в короткий срок справиться с проблемами.
Все зависит от сложности, глубины проблемы и от того, можете ли вы доверять психотерапевту. Если это глубокая, тяжелая проблема и вы не привыкли доверять, то результат появится не сразу. Оценить, насколько сложна проблема, заранее трудно, и порой проблемы, кажущиеся неразрешимыми, уходят после нескольких сеансов, а с виду простые могут иметь давние корни (не только в личной, но в семейной, например, истории) и потребовать нескольких лет упорной работы. Действительно опытный психотерапевт поможет понять Вам глубину и характер проблемы.

Миф № 10. Психолог, психотерапевт - мягкие люди, и общение с ними бесконфликто.
Это не так. Чем больше конфликтов внутри Вас, тем больше конфликтности возникнет при психотерапии. Но грамотный психотерапевт предложит проанализировать и разрешить Ваши конфликты, внешние и внутренние. Выбор за вами - готовы ли Вы менять себя и Вашу жизнь.
Статьи