OUR COMPANY
Bring Your Ideas to Life
Everything that you dreamed of can be brought to life exactly at the moment when you decide to win.



НУЖЕН ЛИ ВАМ ПСИХОТЕРАПЕВТ? КАК НАЙТИ ХОРОШЕГО ПСИХОТЕРАПЕВТА?

Прочитав эту статью, Вы поймете, нужен ли Вам психотерапевт. А дальше Вы уже сами будете решать, будете ли Вы обращаться к психотерапевту, и какая психотерапевтическая помощь подходит именно Вам.

Наверное, Вы встречались с мнением, что психотерапия – это для серьезно больных людей. Логика тут, конечно, есть: если речь о терапии, значит, должен быть больной.

Но бытовое представление о «психически больных» отличается от взгляда опытного психотерапевта. Хороший психотерапевт любого направления обращает внимание на то, как человек себя чувствует, как он себя ведет, какое место для себя выбирает.
И если есть области, где, говоря образно, душа болит, тревожится, ноет, тоскует, сжимается от страха – то это то самое, с чем следует идти к психотерапевту, то, где Вам действительно нужна психотерапевтическая помощь.
Как выбрать психотерапевта?
Конечно, важно понять, какое образование получил специалист, какой и где он имеет опыт работы, ведет ли он семейную или детскую, или только индивидуальную психотерапию? Прошел ли он личную психотерапию, иными словами, был ли он сам в том процессе, в который предлагает погрузиться Вам.
Для кого-то важно, к какому из полутора сотен известных направлений принадлежит тот, к кому Вы хотите обратиться за психотерапевтической помощью. Предложит ли он Вам говорить, или рисовать, играть, или делать упражнения по схеме.

Но думаю, для большинства людей самое главное – понять, лежит ли душа обращаться к тому или иному психологу, коучу или психотерапевту. Тут может помочь видео психотерапевта, его статьи.
Если Вам хочется раскрывать душу, хочется, чтобы именно этот человек Вас выслушал и сказал что-то о том, как он видит и чувствует Вашу ситуацию, что думает о ней, то это и есть Ваш психотерапевт.

Думаю, когда хочется, чтобы для Вас нашелся хороший психотерапевт – это как раз про то, что Вы должны чувствовать в себе доверие, и тогда психотерапевтическая помощь окажется действенной.

По моему глубокому убеждению, нужен психотерапевт в наше время и в нашей стране практически каждому. История сложных, трагических перемен, общенародных травм, наложенная на личные, дает тяжелый эффект перегруженности и невозможности справиться без посторонней помощи. Через поколения предаются боль, страх потерь, насилия, уничтожения, внутренней разрушенности и израненности. (О несоответствии внешнего впечатления от жизни и внутренних ощущений боли, израненности, чуть ли не инвалидности, читайте в другой статье).
Смотрите также видео «Нужен ли Вам психотерапевт?»
Статьи