OUR COMPANY
Bring Your Ideas to Life
Everything that you dreamed of can be brought to life exactly at the moment when you decide to win.



ЛЕНЬ. ПРИЧИНЫ. КАК С ЛЕНЬЮ БОРОТЬСЯ.

Лень

Ради интереса я провела в сети небольшой опрос. Хотела выяснить, насколько представления о лени соответствуют психологическому взгляду на данный вопрос.

Получилось, что не соответствуют нисколько! (Понятно, что отвечали те, кто опросом заинтересовался, а не все подряд, но такое принципиальное расхождение меня удивило).

Люди считают, что лень – это либо временная, либо постоянная для кого-то напасть, непреодолимая вещь, которую все-таки надо как-то преодолевать. И что она чуть ли не мистическим образом овладевает человеком, безо всякой причины. Как бы причина - это лень. Точка. Замкнутый круг.
Если же смотреть на лень с аналитической точки зрения, то это некая сила, вектор, который противодействует выполнению каких-то действий (от физических –заняться спортом, например, до ментальных – «лень думать о будущем».)

И тут уже можно почти совсем без мистики обойтись. У любого сопротивления есть причина, а чаще несколько. Вот, говорит, к примеру, человек, что лень спортом заняться. Вес лишний набирается, чем дальше – тем меньше хочется двигаться. Но если представить себе, что «предохранитель» в виде лени механически убрать, что будет? Человек похудеет, станет выглядеть симпатичнее, начнет привлекать внимание – может быть, зависть, может быть, сексуальный интерес. И вот тут уже может быть проблема. Ведь если привлек
внимание и начались отношения, их надо строить, осваивать новые роли (а, возможно, этого человек и не умеет). Вполне может случиться, что завязавшиеся отношения окажутся недолговечны, и надо иметь силы и устойчивость, чтобы пережить потерю, расставание. А ведь многим настолько страшно терять, они так тяжело переживают подобные ситуации, что не заводить отношений – намного более безопасное и комфортное состояние. А вы тут со своим спортом! Страх – очень сильный тормозящий фактор. Ну, а если так в сути проблемы не разбираться, не смотреть вглубь, то на поверхности видна только картинка, которую объясняют ленью.
Или вот еще зарисовка, довольно часто встречающаяся. Когда я со студентами провожу занятия, всплывает не раз. Студент(ка), учится в некоем институте, чтобы получить диплом. Сессия уже скоро, а учеба не движется, курсовая «не пишется», книжки открыть «лень». Состояние как в том старом отечественном мультике, где Лень, помещенная в мешочек, попадала к разным животным. А все почему? Потому что мотивация «получить корочку» очень формальна, не наполнена интересом, смыслом, жизнью. И страх того, что без «корочки» не найдешь хорошей работы пока абстрактен и тоже не сильно мотивирует. И желание порадовать родителей своими успехами не всех двигает вперед (а часто имеет обратное действие – по типу подростковой протестной реакции – вам надо – ну так я наоборот сделаю!). Вот и выходит, что слабая, формальная мотивация проигрывает на фоне других, более актуальных и сильных желаний и потребностей.

Несколько слов о мистике. При психотерапевтической работе с генеалогическим древом выявляются семейные сценарии, которые повторяются из поколения в поколение. И если не выяснить, что это за сценарий, откуда и почему он сформировался, он может исподволь, подсознательно действовать на человека и ему кажется, что это рок, судьба, карма, или …непроходимая лень.

Так что, ленивые, ищите настоящую причину своей лени!
Статьи