OUR COMPANY
Bring Your Ideas to Life
Everything that you dreamed of can be brought to life exactly at the moment when you decide to win.



СИНДРОМ ХРОНИЧЕСКОЙ УСТАЛОСТИ

Синдром хронической усталости (СХУ)

весьма распространённая патология точно не установленной природы, которая связана, возможно, с особенностями жизни населения крупных поселений, типом жизни в развитых странах и плохой санитарно-экологической обстановкой, вирусной инфекцией, а также большой эмоционально-психической нагрузкой на человека, которые приводят к периодической апатии, депрессии, беспричинным приступам гнева, агрессии с частичной амнезией и др
Еще важная медицинская информация, вся, к сожалению, описательного характера.

Диагностика СХУ осуществляется с учетом следующих признаков:
- начало заболевания непосредственно следом за гриппом, адено-вирусной инфекцией или ОРВИ не уточненной этиологии;
- озноб, субфебрилитет, выраженная общая слабость, недомогание, усталость, длительно сохраняющиеся (не менее шести месяцев) и не проходящие после ночного отдыха;

- плохой поверхностный сон, затруднение засыпания, чувство разбитости во всем теле после ночного сна;
- постоянная слабость и эмоциональная нестабильность, желание прилечь отдохнуть в дневное время;
- низкий эмоциональный тонус, плохое неустойчивое настроение с периодической депрессией, чаще в виде астено-депрессивного синдрома;
- увеличение и чувствительность некоторых групп лимфатических узлов, в первую очередь, передне- и заднешейных, нижнечелюстных;
- спленомегалия;
- диффузная миалгия и артралгия;
- частые повторные ОРВИ, ангины, бронхиты и другие простудные заболевания;
- боль и першение в горле (неэксудативный фарингит);
- повышенная физическая утомляемость с последующей продолжительной (более суток) усталостью;
- снижение памяти, интеллекта, концентрации внимания.
Если воспринять все перечисленные симптомы в целом, то возникает ощущение, что организм как будто работает в режиме большой перегрузки – боли, усталость, непрерывно загружены работой системы, призванные оборонять и очищать организм от «вредностей» окружающей среды – горло, лимфосистема; даже температурить приходится – как будто режим чрезвычайной ситуации. Нельзя расслабиться, но и выносить нагрузку никаких сил не хватает. Начинает «барахлить» настроение, память и внимание.

Говорю «как будто» потому, что истинная нагрузка - «обычная» для городской среды – «нормально» агрессивная и в меру отравляющая. Только по какой-то причине она стала чрезмерной для заболевшего СХУ.
Если посмотреть на ситуацию еще более общо, то нарушения в функционировании организма двух видов: первое – снижение эффективности внешного защитного барьера и второе – невозможность справиться с «перевариванием и обезвреживанием» уже попавших в организм вредностей.

Причем вредности эти и физического свойства (грязь, радиация), и психического (информация о катастрофах, смертях, кризисах, недостаточность любовных и дружеских связей, жесткие требования на работе и т.д.)

Чем больше сбоит «барьер», к тем большим нагрузкам это приводит внутри, чем больше нагрузка внутри, тем слабее становится барьер. Вот и получается замкнутый круг. Хронизация процесса приводит к добавлению депрессивного компонента, безысходности.
Врачи определили, что от депрессии при СХУ помогают антидепрессанты, с внутренними нагрузками помогут справиться препараты, используемые как допинг в спорте и в армии. Иммунитет (крепость защитного барьера) повышается иммунокорректорами.

Мои размышления о том, на что же похожа картина заболевания, привела меня вот куда. Темп и способ существования человеческих существ в больших городах – это как жизнь ребенка с очень недоброй, не следящей за собой, чуть ли не больной матерью – кормящей чем попало, отравляющей, эмоционально холодной, требовательной, а то и жестокой. И уж наверняка безразличной к тому, насколько комфортно ее чаду живется.

Выдержать такое можно только если ваша реальная мама была другой – любящей, внимательной, оберегающей от больших проблем и потрясений, с которыми ребенку не справиться, объясняющей причины и следствия происходящего. Умеющей дозировать нагрузки и требования, находящейся в теплом эмоциональном контакте с детьми и мужем. Если с младенчества организм и психика усваивают такой комфорт, то формируются надежные внутренние механизмы – охранные и поддерживающие, «переваривающие». (Если терминами – хороший холдинг и контейнирование (Бион) интроецируются и могут быть использованы в дальнейшем самостоятельно).
В свете сказанного, психотерапия, которая может помочь при СХУ – та, которая скомпенсирует то, что по каким-то причинам мама не смогла дать, «научение» «переваривать» до нетоксичного состояния любую внешнюю информацию и собственные переживания, особенно находящиеся в конфликте.
Еще одно соображение, почему женщины более подвержены синдрому хронической усталости.
Думаю, это происходит потому, что обычно в семье именно на женщине лежит «психотерапевтическая функция» - заботиться не только о себе, но и о детях, о пожилых родителях, о муже. Получается, что нагрузка может оказаться тяжелее, чем возможности. Чтобы справляться с большой нагрузкой, которая достается психотерапевтам, мы учимся и проходим собственную терапию в течение многих лет. Разгружайте свои плечи и голову, ходите к психотерапевтам.

Статьи