OUR COMPANY
Bring Your Ideas to Life
Everything that you dreamed of can be brought to life exactly at the moment when you decide to win.



СТАТЬЯ ДЛЯ ПРОДВИНУТЫХ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ ПСИХОТЕРАПИИ

(Для тех, кто уже пробовал и для тех, кто не пробовал, но хочет знать, как пользоваться правильно)

Для тех, кто уже проходил психотерапию, и успешно, я скажу, наверное, вполне очевидные вещи. Для тех, у кого есть негативный опыт или нет совсем, статья может быть полезной.


Психотерапия – это особое удовольствие того, что Вас, одного только Вас, не отвлекаясь ни на что, в течение каждого следующего часа терапии внимательным образом выслушивает, и профессионально старается помочь Ваш психотерапевт.

Это особая, почти невозможная в других условиях, стабильность отношений, когда Вы заранее, на месяцы, а то и годы вперед имеете гарантию, что Вас будут ждать в определенный час в известном кабинете. Думать о Вас, сопереживать Вам, что бы Вы ни испытывали, насколько бы неприемлемым это не выглядело для любых других Ваших знакомым и родных.
Это движение к улучшению Вашего самоощущения, взаимоотношений, работоспособности.
Но! Это еще и (простите за чересчур колоритные и неприятные образы) открытие и разгребание Ваших личных Авгиевых конюшен ненависти, грубости, жадности, стыда. Вскрытие гнойников Ваших застаревших обид, боли, отчаяния, малодушия. Обнаружение «неприличных» желаний и влечений где-то в темном углу.

И Ваш психотерапевт готов со всем этим иметь дело так же, как любой хороший врач, как в каком-то смысле даже родитель, не пугающийся страхов, гнева, слез, болезней, а спокойно принимающийся за дело. Понять, успокоить, объяснить, вылечить.

Не все «болячки» могут быть излечены до конца и без оставшихся рубцов. Если Вы шли к психотерапевту долго, то что-то может быть испорчено, потеряно безвозвратно. Где-то возможна компенсация.

Как терапевт, я вполне понимаю, что если Вас не научили заботиться о себе психологически, а то и физически, Вы идете ко мне долго, даже уже понимая, что это необходимо. Год – другой… Возможно, перебрав другие способы помочь себе, посещая врачей, семинары и тренинги, занятия йогой и т.д.


Я сейчас сама себе напоминаю врача, который вещает о том, что «если вовремя обратиться, то сердце, поджелудочную, функциональность мозгаи т.д. можно спасти». Да, в переводе на психологический, если если прийти, когда уже заболело в душе, уже страшно, уже тяжесть, но вроде можно потерпеть. Но вы все-таки придете. Тогда Ваше спокойствие, самоуважение, отношения, радость и удовольствие можно будет спасти и «залатать». И даже если нельзя, то можно к моменту, когда старое рухнет, вырастить и построить что-то новое.

Вы дожидаетесь в традициях ваших матери и отца, вашего рода, вашей многострадальной страны, пока не станет уже так больно и плохо, что терпеть нельзя, что нужна уже скорая помощь.
Если Вы не можете иначе, если не умеете по-другому, я приму Вас в более «разобранном» виде, чем это могло бы быть. И мы начнем с выжженной пустыни или болезненного нарыва в Вашей душе, а не чего-то попроще.

Но что хочу сказать: это Ваш выбор – когда начать, - когда все рухнуло, или когда Вы только чувствуете угрозу этого.

Еще вот вспоминаю, как на семинаре одного известного врача, занимающегося опорно-двигательным аппаратом, он все повторял: приводите детей, приводите подростков. До 12 лет можно поправить то-то, до 22 это и то. А после только компенсировать, но не изменить.

Я не работаю отдельно с детьми, я уверена в том, что для ребенка достаточно, если потенциал, заложенный в семье, будет укреплен и использован. И что консультировать и помогать надо семье в целом. И тогда симптом, который демонстрирует ребенок, уйдет. Так что если беспокоитесь о детях – приходите всей семьей!
Статьи