ПОЛЕЗНЫЕ СТАТЬИ


Для тех, кто уже проходил психотерапию, и успешно, я скажу, наверное, вполне очевидные вещи. Для тех, у кого есть негативный опыт или нет совсем, статья может быть полезной.

Супервизия считается одним из трех краеугольных камней аналитического тренинга, наряду с теорией и личным анализом.

Наверное, каждый из вас когда-то, а, может быть, даже сегодня, думал о том, что ему не нравится то, как он живет, кто рядом с ним и как строится общение, сколько у Вас денег, платьев или автомобилей, побывали ли Вы в тех краях, куда зовет душа?

Синдром эмоционального выгорания (burn-out) известен давно и случается у людей, по долгу профессии постоянно находящимися в контакте с другими людьми.

Прочитав эту статью, Вы поймете, нужен ли Вам психотерапевт. А дальше Вы уже сами будете решать, будете ли Вы обращаться к психотерапевту, и какая психотерапевтическая помощь подходит именно Вам.

10 мифов о психотерапии

Если Вы будете впервые на приеме психолога и будете стараться понять, что же я делаю, возможно, Вы будете удивлены.

Года три назад на Фестивале практической психологии я представляла мастерскую на тему отличий специалистов разных помогающих профессий. И мне часто приходится разъяснять снова и снова, кто есть кто и к кому когда обращаться. Кино и пресса создают порой противоречивую и искаженную картину того, какой специалист в чем может быть полезен. Начну с базового образования специалистов: психолог и психиатр. Как это ни удивительно, но часто путают даже их.

Ради интереса я провела в сети небольшой опрос. Хотела выяснить, насколько представления о лени соответствуют психологическому взгляду на данный вопрос. Получилось, что не соответствуют нисколько! (Понятно, что отвечали те, кто опросом заинтересовался, а не все подряд, но такое принципиальное расхождение меня удивило).

Весьма распространённая патология точно не установленной природы, которая связана, возможно, с особенностями жизни населения крупных поселений, типом жизни в развитых странах и плохой санитарно-экологической обстановкой, вирусной инфекцией, а также большой эмоционально-психической нагрузкой на человека, которые приводят к периодической апатии, депрессии, беспричинным приступам гнева, агрессии с частичной амнезией и др

Я ни разу в своем кабинете на приеме не видела человека, который не несет ни одной обиды. Частью они известны, о них говорят. Частью не осознаны из-за запретов на обиду или гнев, замаскированы псевдопрощением, подавлены, отложены «на дальнюю полку», или жестко отрицаемы. Но во всех этих случаях, несмотря на разность стратегий, с обидой почему-то очень трудно бывает справиться в одиночку.

Расставание – всегда травма. Расставание - всегда потеря. Даже если вы отчетливо понимаете, что это не тот человек, с которым есть смысл оставаться вместе, даже если отношения тяжелы, неприятны, не дают Вам двигаться вперед, даже если Вы сами являетесь инициатором развода или расставания. И если Вы переживаете развод, когда любви не осталось. И если переживаете развод, когда любите человека очень сильно.

Супервизия считается одним из трех краеугольных камней аналитического тренинга, наряду с теорией и личным анализом.